Menú de categorías

| Sep 14, 2012 | En estas calles

Aquí está programación de la Feria Bonita 2012

Este año la Feria de Bucaramanga llega con una variada programación que incluye escenarios culturales que seguramente alegrarán a muchos. Exposiciones, danzas, conversatorios y otros espacios artísticos harán de esta versión de la feria bonita algo sin precedentes.

La 63ª Feria Ganadera se desarrollará en el marco de la Feria Bonita y contará con múltiples actividades que irán desde el sábado 15 hasta el domingo 23.

La celebración que irá del 13 al 23 de septiembre también complacerá a los rumberos que esperan año tras año los eventos de la feria. Las comparsas, orquestas, el reinado y la tradicional cabalgata, también estarán presentes en estas festividades.

Jueves, 13 de septiembre

Exposición Ruvén Afanador / Centro Cultural del Oriente / 9:00 a.m. – 5:00 p.m. (Estará abierta hasta el último día de la feria).

Festival Internacional Teatro Callejero / Parque Santander / 3:00 p.m.

Salón Regional de Artistas / Biblioteca Pública Gabriel Turbay / 7:00 p.m. (sábado 15, lunes 17, jueves 20 desde las 10 a.m., viernes 21 durante todo el día, sábado 22 desde las 10 a.m.)

Bandas Reinas de la Feria / Alcaldía / 10:00 a.m.

 

Viernes, 14 de septiembre

Concierto / Cancha El Bueno / 8:00 p.m.

Concierto Gospel / Velódromo / 7:00 p.m.

Imposición de Banda a candidatas a la Señorita Bucaramanga / Alcaldía / 10:00 a.m.

Encuentro Nacional de Coleccionistas de Discos / Fusader / 3:00 p.m.

Serenata a Bucaramanga / Parque Santander / Calle 36 / Plaza Cívica / 5:00 p.m.

Festival Internacional Teatro Callejero / Parque Santander / 3:00 p.m.

Festival de Música / Concha Acústica / 7:00 p.m.

Parque-Arte / 7:00 p.m.

 

Sábado, 15 de septiembre

Puro Sabor Social / Parque San Pío / 11:00 a.m.

Encuentro Nacional del Disco 78 revoluciones / Casa del Libro Total / 3:00 p.m.

Festival Internacional Teatro Callejero / Parque Santander / 3:00 p.m.

Noche de Boleros / Concha Acústica / 5:00 p.m.

Parque-Arte / 7:00 p.m.

Festival de Orquestas Locales / Cancha El Bueno / 8:00 p.m.

 

Domingo, 16 de septiembre

Desfile a Caballo / Recorrido: Rumbódromo de la Ciudadela Real de Minas, barrio San Gerardo, Calle 61, Diagonal 17, Calle 56 y Carrera 27 hasta llegar a los alrededores del monumento Ecuestre del Libertador Simón Bolívar / Hora de salida: 2:00 p.m.

Elección Niña Bucaramanga / Parque de los Niños / 3:00 pm.

Desfile de Harlistas y Jeeps Willys / Recorrido: Parque de los Niños, Calle 61 y Cancha El Bueno / 3:00 p.m.

Carrera Atlética de Bucaramanga / Punto de partida: Carrera 33 / Hora de salida: 8:00 a.m.

Festival Internacional Teatro Callejero / Parque Santander / 3:00 p.m.

Desfile de personas con capacidad especial / Parque Santander / 3:00 p.m.

 

Lunes, 17 de septiembre

El comercio endulza la feria / Centro Comercial Cuarta Etapa / De 10:00 a.m. a 7:00 p.m. (Martes 18, miércoles 19, jueves 20, viernes 21, sábado 22)

Feria Pecuaria / Cenfer / a partir de las 9:00 a.m.

Noche de Hip Hop / Auditorio Pedro Gómez Valderrama / 7:00 p.m.

 

Martes, 18 de septiembre

Festival de Orquídeas, Flores y Pájaros Cantores / Parque de Mejoras Públicas / A partir de las 10:00 a.m. (Miércoles 19, jueves 20)

Noche de Tango / Auditorio Pedro Gómez Valderrama / 7:00 p.m.

Torneo Paralímpico / Parque de los Niños / Todo el día.

Danza Folclórica / Auditorio Pedro Gómez Valderrama / 7:00 p.m.

Fiesta de Música Tropical / Concha Acústica / 7:00 p.m.

 

Miércoles, 19 de septiembre

Corazón a la Moda / Parque de La Flora / 6:00 p.m.

Noche de Danza Contemporánea / Auditorio Pedro Gómez Valderrama / 7:00 p.m.

 

Jueves, 20 de septiembre

Vamos por ti, Colombia / Plaza Cívica Luis Carlos Galán / a partir de las 8:00 a.m.

Sinfonía al Parque / Calle 36, entre carreras 19 y 20 / 7:00 p.m.

Torneo de Bolo / Puerta del Sol / En horas de la tarde.

Parque-Arte / 7:00 p.m.

Concierto para Jóvenes / Velódromo / 8:00 p.m.

Noche de Folclor Andino / Auditorio Pedro Gómez Valderrama / 7:00 p.m.

 

Viernes, 21 de septiembre

Vamos por ti, Colombia / Plaza Cívica / Todo el día.

Elección y Coronación de la Señorita Bucaramanga / Velódromo / 8:00 p.m.

Noche Mexicana, Norteña y Llanera / Concha Acústica / 7:00 p.m.

Feria en Ciudad Norte / Cancha Kennedy / 9:00 p.m.

Noche del Caribe / Auditorio Pedro Gómez Valderrama / 7:00 p.m.

Parque-Arte / 7:00 p.m.

Festival Vallenato / Velódromo / 8:00 p.m.

Sinfonía / Capilla de los Dolores / 7:00 p.m.

Noche Caribeña y Pacífica / Auditorio Pedro Gómez Valderrama / 7:00 p.m.

Otra Noche de Folclor / Parque de las Cigarras / 7:00 p.m.

 

Sábado, 22 de septiembre

Festival de Danza Folclórica / Concha Acústica / 5:00 p.m.

Parque-Arte / 7:00 p.m.

Concierto / Velódromo / 8:00 p.m.

 

Domingo, 23 de septiembre

Ciclopaseo / Entre Quebradaseca y la carrera 27 / 8:00 a.m.

Festival de Colonias / Alrededores del estadio / Todo el día.

Parque-Arte / Sector rural / 3:00 p.m.

Desfile de Carros Antiguos / Recorrido: Parque de los Niños, Calle 61, Cancha El Bueno / A partir de las 3:00 p.m.

Festival Nacional Infantil de Música y Danza Folclórica Maestro “Guillermo Laguna” / Concha Acústica / 3:00 p.m.

Programación oficial Feria Ganadera

Sábado 15

Apertura al público / 10:00 a.m.

Show de acrobacia mexicana-Panaca Sabana / 11:00 a.m., 3:00 p.m. y 5:00 p.m.

Exposición caprina y ovina / 10:00 a.m. – 11:00 a.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Show de acrobacia mexicana / 11:00 a.m., 3:00 p.m. y 5:00 p.m.

Juzgamiento de raza Charolaise / 11:00 a.m. – 2:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Juzgamiento hembras Simmental / 2:00 p.m. – 7:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

CONCIERTOS (Inicio 8:00 p.m.)

Omar Geles

Ciro Quiñones

Salsa Combo

Roberto Antonio

 

Domingo 16

Apertura al público / 8:00 a.m.

Concurso canino / 8:00 a.m. – 5:00 p.m. / Pabellón de exposiciones.

Show de acrobacia mexicana-Panaca Sabana / 11:00 a.m., 3:00 p.m. y 5:00 p.m. / Pabellón múltiple.

Exposición caprina y ovina / 10:00 a.m. – 11:00 a.m. / Patio de juzgamiento.

Juzgamiento de raza Charolaise / 11:00 a.m. – 1:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Juzgamiento de hembras Simbrah / 1:00 p.m. – 3:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Juzgamiento machos Simmental / 5:00 p.m. – 7:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Show canino – Ejército Nacional / 7:00 p.m. – 7:45 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Salidas de ejemplares / 7:00 p.m. – 9:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

CONCIERTOS (Inicio 4:00 p.m.) / Zona de conciertos

Mariachi Nuevo Guadalajara.

Los de la KY.

Camilo Quiroga y Kevin González.

Los auténticos corraleros.

 

Miércoles 19

Día del tendero antioqueño

Apertura al público / 2:00 p.m.

Muestra artesanal / 2:00 p.m. – 10:00 p.m. / Pabellón de exposiciones.

Muestra comercial / 2:00 p.m. – 10:00 p.m. / Plaza de banderas.

CONCIERTOS (Inicio 8:00 p.m.)

Darío Gómez.

Nelson Velásquez.

Pipe Villabona.

 

Jueves 20

Parranda ‘Flow’

Apertura al público / 2:00 p.m.

Muestra artesanal / 2:00 p.m. – 10:00 p.m. / Pabellón de exposiciones.

Muestra comercial / 2:00 p.m. – 10:00 p.m. / Plaza de banderas.

CONCIERTOS (Inicio 8:00 p.m.)

Martín Elías.

La Factoría.

Studio 54.

Don Diego.

 

Viernes 21

Apertura al público / 8:00 a.m.

Juzgamiento de hembras Brahaman (gris y rojo) / 8:00 a.m. – 5:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Exposición equina grado A: juzgamiento asnales, mulares, trocha y galope / 10:00 a.m. – 11:00 p.m. / Pabellón múltiple – pista de juzgamiento.

Remate de toros y novillas de reemplazo / 5:00 p.m. – 10:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

CONCIERTOS (Inicio 8:00 p.m.)

Peter Manjarrés.

J Balvin.

Ferna Carrascal.

Catorce Son Charanga.

 

Sábado 22

Apertura al público / 8:00 a.m.

Juzgamiento de hembras Brahaman (gris y rojo) / 8:00 a.m. – 5:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Exposición equina grado A: Juzgamiento Trocha Pura Colombia / 10:00 a.m. – 11:00 p.m. / Pabellón múltiple – pista de juzgamiento.

CONCIERTOS (Inicio 8:00 p.m.)

Iván Villazón.

Rikarena.

RH positivo.

Pipe Villabona.

 

Domingo 23

Apertura al público / 8:00 a.m.

Chalanería infantil y juvenil 10:00 a.m. – 12:00 m. / Pabellón múltiple – pista de juzgamiento.

‘Echando raíces’ / 11:00 a.m. – 12:00 m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Parada de campeones / 1:00 p.m. – 10:00 p.m. / Patio de honor – pista de juzgamiento.

Exposición equina grado A / 1:00 p.m. – 10:00 p.m. / Pabellón múltiple – pista de juzgamiento.

CONCIERTOS (Inicio 4:00 p.m.)

Rey and Rey.

Julio Jaramillo.

Jesús Dangond.

Mariachi Valente.

Comentarios

  1. Stella Quiroz dice:

    A la noche méxicana y norteña de hoy 21 pueden entrar niños de 13 año??? que costo tiene? Gracias.

  2. Laura castillo dice:

    el conciertoo que hai el sabado 22 de septiembre en el velodrom pueden entrar personas de 15 o con un adultoo ?

  3. johan valencia dice:

    este año no abra carnaval del oriente colombiano alfin?

  4. LA CARRERA ATLETICA DE LA FERIA DE BUCARAMANGA INDERBU 2012 SERA EL DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE PARTIENDO DESDE EL COLEGIO LA MERCED, KRA 33 DESCIENDE POR LA CALLE 14 HASTA EL SENA Y TOMA LA KRA 27 HASTA EL CLAVIJERO DEL PARQUE D ELOS NIÑOS.