Menú de categorías

| Ago 1, 2014 | Cultural

Arrancó el ‘Hormiga de Oro’

Archivo / GENTE DE CABECERA

Archivo / GENTE DE CABECERA

Del 4 al 10 de agosto se realiza el Festival de la Hormiga de Oro que llega este año a su décima edición.

Los niños y jóvenes más destacados harán presencia en 14 conciertos que serán de entrada gratuita; el público podrá disfrutar del talento de 380 niños y niñas que estarán en los diferentes escenarios que han sido repartidos en varios puntos de Bucaramanga y su área metropolitana.

En esta ocasión se realizará el Segundo Encuentro Nacional de Cantautores de Música Infantil y el Primer Salón de Pintura ‘Música y Naturaleza’ en la Casa del Libro Total del 2 de agosto al 6 de septiembre.

Programación

Lunes 4 de agosto, 6:30 p.m. Concierto Inaugural ‘Casa del Libro Total’, entrada libre.

 Ensamble Experimental Mochila Cantora (Santander)

 Andri Yessenia Estupiñan Aparicio(Santander)

 Coro Escuela Normal Superior (Santander)

 Ensamble Sonarcos (Santander)

Martes 5 de agosto, 3 p.m. Colegio Gabriela Mistral, entrada Libre; 6:30 p.m. concierto ‘Casa del Libro Total’, entrada libre.

 Ensamble Sinfónico San Pedro Claver (Santander)

 Partituras Academia Musical (Santander)

 Coro Canto Libre (Santander)

 Banda Colegio Jorge Ardila Duarte (Santander)

Miércoles 6 de agosto, 4:00 pm Jardín La Ronda, entrada libre; 6:30 pm concierto ‘Casa del Libro Total’ entrada libre.

 Luis Arley Martínez Caballero (Santander)

 Academia El Puente (Santander)

 Semillitas Tocata (Santander)

 Laura Y Natalia (Santander)

Jueves 7 de agosto, 5 p.m. Concha Acústica José A. Morales, entrada libre.

 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)

 Banda Colegio Jorge Ardila Duarte (Santander)

 Ensamble Sinfónico San Pedro Claver (Santander)

 Coro Casa de la Cultura Piedra del Sol (Santander)

 Melissa Villada Narvaez (Quindio)

 Nicolas Gutierrez Gomez (Huila)

 Juan José Jimenez Valencia (Risaralda)

 Sofía Gil Tovar (Meta)

 Banda Fundación Colegio UIS (Santander)

 Ensamble Sonarcos (Santander)

Viernes 8 de agosto, 11 a.m. 7 p.m. Concierto Comfenalco entrada libre.

 Melissa Villada Narvaez (Quindio)

 Nicolas Gutierrez Gomez (Huila)

 Juan José Jimenez Valencia (Risaralda)

 Maria Jose Ruiz Zorro (Risaralda)

 Maria Alejandra Chaparro (Boyacá)

 Esmeralda Gil Cano (Antioquia)

7.00 pm Concierto Comfenalco- Entrada Libre

 Coro del Gimnasio Pedagógico Comfenalco Santander (Santander)

 Maria Jose Ruiz Zorro (Risaralda)

 Maria Alejandra Chaparro (Boyacá)

 Esmeralda Gil Cano (Antioquia)

 Raquel y Jose Luis Martinez Ferro (Bogotá D.C)

 Sofía Gil Tovar (Meta)

 Partituras Academia Musical (Santander)

 Andri Yessenia Estupiñan Aparicio(Santander)

 Mochila Cantora (Santander)

 Academia El Puente (Santander)

Sábado 9 de agosto, 9 a.m. Encuentro Nacional de Cantautores de Música Infantil, 3 p.m. Concierto Adulto Mayor, 7 p.m. Concierto Centro Cultural del Oriente, entrada libre.

Compartir entre el niño y el compositor- Taller de integración alrededor de la composición demúsica infantil

 Vicky Romero Vieco (Antioquia)

 Juan Manuel Prieto Pinzón (Santander)

 Faber Eduardo Grajales (Bogota)

 Ancizar Castrillón Santa (Quindío)

 Niños artistas participantes en el festival

3.00 pm Concierto Adulto Mayor- Entrada Libre

 Raquel y José Luis Martínez Ferro ( Bogotá D.C.)

 Sofía Gil Tovar (Meta)

 Helen Sarhay Villegas (Santander)

 4 Tunas de Grupos de la rercera edad de Floridablanca y Bucaramanga

7.00 pm Concierto Centro Cultural del Oriente- Entrada Libre

 Banda Infantil Mochila Cantora(Santander)

 María José Ruiz Zorro (Risaralda)

 María Alejandra Chaparro (Boyacá)

 Raquel y José Luis Martínez Ferro (Bogotá D.C)

 Melissa Villada Narváez (Quindío)

 Nicolás Gutiérrez Gómez (Huila)

 Juan Manuel Araque Rueda (Santander)

 Carlos Andrés Quintero Badillo (Santander)

 Coro Escuela Normal Superior (Santander)

Domingo 10 de agosto, 3 p.m. Concierto de cierre Parque de las Cigarras, entrada libre.

 Banda Juvenil Mochila Cantora(Santander)

 Academia Vallenata Javier Villalobos (Santander)

 Melissa Villada Narváez (Quindío)

 Nicolás Gutiérrez Gómez (Huila)

 Juan José Jiménez Valencia (Risaralda)

 María José Ruiz Zorro (Risaralda)

 María Alejandra Chaparro (Boyacá)

 Esmeralda Gil Cano (Antioquia)

 Raquel y José Luis Martínez Ferro (Bogotá D.C)

 Luis Arley Martínez Caballero (Santander)

 Sofía Gil Tovar (Meta)

 Partituras Academia Musical (Santander)

 Grupo de Tamboras Tocata (Santander)