Menú de categorías

| Jul 31, 2009 | En estas calles

Listos para vivir la Feria Bonita

Juan Luis Guerra

Juan Luis Guerra

A la programación del evento le faltan pocos detalles. Este es un adelanto de las actividades que incluirá la Feria de Bucaramanga.

Concierto de Conciertos

Juan Luis Guerra y Don Omar serán los artistas internacionales que harán vibrar al público en el Concierto de conciertos de la Feria de Bucaramanga.

La cuota nacional estará compuesta por los artistas vallenatos Jorge Celedón y Silvestre Dangond.

Lugar: Estadio de atletismo La Flora.

El concierto comienza a las 8:00 p.m. Informes: 617 4460 y 617 4461.

Septiembre 12 al 20

Feria Kids y artesanal

Lugar: Por definir

Hora: 10:00 a.m. a 6:00 p.m. Septiembre 12

Cabalgata

Recorrido: Éxito Oriental – Viaducto La Flora – carrera 33 – estación de servicio La Aurora

– Megamall – calle 14 – Estadio .

Hora: 2:00 p.m.

Campeonato Nacional de Hip – hop

Lugar: Coliseo Edmundo Luna

Hora: 3:00 p.m.

Festival Gourmet

Lugar: Restaurantes de la ciudad

Hora: 8:00 p.m.

Inauguración Oficial Feria de Bucaramanga: Elección reina de las comunas

Artistas: Pipe Bueno – Los Gigantes – Orquesta Local.

Lugar: Plaza Luis Carlos galán

Hora: 8:00 p.m.

¼ de Milla

Categoría: Motos y Carros

Lugar: Viaducto La Flora

Hora: 8:00 p.m.

Septiembre 12, 13, 18, 19 y 20

Parapente

Lugar: Ruitoque

Hora: 10:00 a.m.

Evento: Acrobacias aéreas

Septiembre 13

XI Maratón

Atlética Hora: 8:00 a.m.

Recorrido: Carrefour Floridablanca – autopista – carrera 27 – Avenida Quebrada Seca – Megamall.

XII Festival Nacional e Internacional de Colonias

Lugar: Villa Olímpica

Hora: 9:00 a.m.

IX Desfile autos clásicos y antiguos

Recorrido: Éxito Oriental – Viaducto La Flora – carrera 33 – estación de servicio La Aurora – Megamall

– Avenida Quebrada Seca – Boulevar Bolívar – glorieta de San Francisco – carrera 22 – Avenida La Rosita.

Hora: 10:00 a.m.

Festival Nacional Intercolegiado de Porrismo

Lugar: Coliseo Edmundo Luna

Hora: 3:00 p.m.

Septiembre 16

Elección ‘Mamá Bucaramanga’

Lugar: Velódromo

Alfonso López

Hora: 2:00 p.m.

Septiembre 16 al 20


Miss Mundo Empresarial

Miércoles 16: Presentación de candidatas

Jueves 17: Desfile en traje de baño Miss Mundo Empresarial en el Club Campestre.

8:00 p.m.

Artista: Luifer Cuello.

Viernes 18

Desfile Miss Mundo Empresarial en un centro comercial de la ciudad. Hora: 3:00 p.m.

Sábado 19: Coronación Miss Mundo Empresarial en el Club del Comercio.

Hora: 8:00 p.m.

Artistas: Iván Villazón.

Sábado 19

Coronación Miss Mundo

Empresarial en el Club del Comercio.

Hora: 8:00 p.m. Artistas: Iván Villazón.

Septiembre 17 al 20

II Exhibición de Orquídeas y Flores Tropicales

Lugar: Parque de Mejoras Públicas

Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Septiembre 17

Tango de ayer, hoy y siempre – Compañía Neotango.

Lugar: Parque San Pio

Hora: 7:00 p.m.

Elección Miss tanga

Artistas: Luifer Cuello, Dragón y Caballero y Sin Animo de Lucro.

Lugar: Cancha de fútbol de El Bueno

Hora: 8:00 p.m.

Rumba al norte

Artista: Manolo – Cumbias Peruanas

Lugar: Cancha futbol barrio Kennedy

Hora: 8:00 p.m.

Septiembre 17 al 19


Festival Gourmet

Lugar: Restaurantes de la ciudad

Hora: 8:00 p.m.

Septiembre 18


Muestra Cultural Carnaval de Barranquilla

Lugar: Centro Comercial

Hora: 5:00 p.m.

Feria en movimiento

Artistas: Corporación Danzas Folclóricas Chingale, Grupo de Integración Folclórica Gifos

Lugar: Parque de las cigarras

Septiembre 19


Carnaval del Oriente Colombiano

Recorrido: Éxito Oriental – Viaducto La Flora – carrera 33 – estación de servicio La Aurora – Megamall – calle 14 – Estadio

Hora: 10:00 a.m.

Rumbodromo en la 27

Tarima 1: Iván Villazón, Jhony Rivera y una orquesta local

Tarima 2: Los Betos, Checo Acosta y una orquesta local.

Tarima 3: Fabián Corrales, Los Zuleta y una orquesta local.

Hora: 8:00 p.m.

De Carranga Por la Feria: Los Chucureños, Sensación Carranguera y Tocayo Vargas

Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Concha Acústica

Se vive la fiesta brava En la Plaza del Señor de los Milagros se vivirá la

Fiesta Brava este 20 de septiembre.

El cartel estará conformado por el español Pedro Gutiérrez Lorenzo, ‘El Capea’; el diestro colombiano,

Ramsés, y el rejoneador Jorge Enrique Piraquive.

Según los organizadores el evento comenzará a las 3:00 p.m.